Doctora Alessia Arpino
Doctora Alessia Arpino
Doctora Alessia Arpino
Doctora Alessia Arpino
Doctora Alessia Arpino
Doctora Alessia Arpino
Doctora Alessia Arpino
Doctora Alessia Arpino

¿Si tengo una titulación extranjera, puedo ejercer en España?

Si, pero debes contar antes con la homologación correspondiente con la diplomatura o grado en Nutrición Humana y Dietética. (http://www.mecd.gob.es/servicios-al-ciudadano-mecd/catalogo/general/educacion/998748/ficha.html)

Respecto a la homologación, se pueden solicitar dos tipos:

 A un título universitario oficial español concreto incluido en el Catálogo de títulos universitarios oficiales (Grado), que esté vigente e implantado en su totalidad en al menos una Universidad Española.

 Al grado de Diplomado o Licenciado.

Sólo si solicita el primer tipo, tendrá los mismos efectos (académicos o profesionales) del título o grado académico español al cual se homologa, en todo el territorio nacional.

Esto debes solicitarlo ante la Subdirección General de Títulos y Reconocimiento de Cualificaciones del Ministerio de Educación. Mientras tanto, no puede ejercer como dietista-nutricionista en España.

El artículo 11 de los estatutos de CODINUCyL regula las condiciones de colegiación.

« Volver

TWITTER

FACEBOOK

MIEMBRO DE

International Confederation of Dietetic Associations European Federation of the Associations of Dietitians Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas- Nutricionistas
Rechazar Permitir

El sitio web codinucyl.es utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda al funcionamiento correcto de la página y obtener datos estadísticos de su navegación en esta web. Leer política de cookies